Литература для чтения летом

Профессиональная ориентация

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в лицее:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

В лицее регулярно проводятся профориентационные занятия с педагогами-психологами, педагогами дополнительного образования. Лицеисты в рамках социального партнерства с ВУЗами города Ростова-на-Дону, а также в ходе реализации муниципальных проектов участвуют во встречах на базе РостГМУ, РГЭУ «РИНХ», ДГТУ, РГУПС.

Обучающиеся регулярно посещают дни открытых дверей, в том числе, в дистанционном формате. Кроме того, посредством онлайн-трансляций лицеисты повышают уровень своих знаний по профессиональному самоопределению посредством федерального проекта «ПроеКТОриЯ»

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» организует цикл всероссийских открытых уроков для обучающихся 8–11-х классов.

Открытые уроки – образовательный формат, нацеленный на формирование у старшеклассников навыков профессионального самоопределения. Уроки проходят в режиме онлайн на портале «ПроеКТОриЯ» в интерактивном формате в виде дискуссий и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров.